https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Как должен вести себя профессиональный охранник

01/07/2022

Работа в охране – это задача, которая под силу далеко не всем. Со стороны может показаться, что охранник должен просто присутствовать на месте, всем своим видом подчеркивая, что посторонние не могут совершить противоправные действия.

Но если разбираться более глубоко, к такому специалисту предъявляется большое количество требований. Все их можно разделить на две крупные группы:

  • Официальные требования. Это базовые запросы нанимателя, без которых сотрудника попросту не смогут принять на работу. Обычно проверка на соответствие таким запросам проводится еще на этапе собеседования. Таким образом крупные охранные агентства отсеивают значительное количество претендентов.
  • Неофициальные требования. К ним относятся нормы, которые можно назвать обязательными для соблюдения теми, кто планирует исправно исполнять свои обязанности на рабочем месте, продвигаться по служебной лестнице.

Этот материал мы готовы полностью посвятить тому, как именно стоит себя вести охраннику, по каким причинам это имеет большое значение как для самого работника, так и для нанимателя, с которым он заключает договор.

Почему соблюдение требований к охранникам имеет большое значение

Как вы уже успели понять, правил поведения сотрудников охраны очень много. Но для чего они устанавливаются и почему так важно обеспечить правильный контроль исполнения? Есть сразу несколько причин:

  • Полностью укомплектованный охранник представляет потенциальную опасность. Некоторые ЧОПы могут использовать оружие, так что очень важно, чтобы доступ к нему имели исключительно проверенные люди, без психических проблем и зависимостей. Нельзя допустить, чтобы кто-то пострадал из-за действий организации.
  • Поддержание репутации. Когда охрана работает хорошо, это положительно отражается на репутации нанимателя и конечного заказчика услуг. Для охранной организации это большой плюс, потому что помогает привлекать новых клиентов.
  • Соблюдение презентабельности. Контроль внешнего вида и физической подготовки охраны положительно влияет на имидж объекта или человека, с которыми они работают.
  • Обеспечение качества выполнения задач по охране. Если специалист отвечает всем поставленным требованиям, можно получить уверенность в том, что конечная безопасность объекта или персоны станет существенно выше. Потому важно контролировать, кто именно поступает на работу в вашу организацию.

Как видите, есть немало причин для того, чтобы контролировать уровень подготовки специалистов охраны, их внешний вид, уровень навыков, поведение. Далее мы рассмотрим официальные и неофициальные требования к персоналу, которые стоит соблюдать.

Базовые официальные требования к работникам охранного предприятия

Здесь стоит сразу отметить, что у самих организаций могут быть самые разные индивидуальные запросы, направленные на то, чтобы гарантировать правильный контроль персонала. Но есть ряд требований, без которых работник попросту не сможет получить лицензию охранника и работать в ЧОП. Именно их мы относим к базовым официальным. Среди таких запросов есть следующие:

  • Российское гражданство.
  • Отсутствие судимости.
  • Отсутствие постановки на учет и психиатра.
  • Проведение правильного обучения.
  • Прохождение дактилоскопии.

Есть и возрастной ценз. При лицензировании устанавливается только минимальный порог возраста – от 18 лет. Сами же наниматели могут устанавливать и предельный возраст поступления на работу.

Существует и масса дополнительных требований, которые работодатель может устанавливать при составлении описания вакансии. К ним относятся такие, как определенный уровень физической подготовки, пол и многое другое. Допускаются запросы вплоть до комплекции и роста – тут нет ограничений.

Правила поведения сотрудника частного охранного предприятия

Большое значение имеет соблюдение правил поведения. Ошибки здесь могут сильно испортить репутацию как самому клиенту, так и охранному предприятию. Есть сразу несколько ключевых требований. Рассмотрим основные.

Вежливость

Охранник – это человек, который часто ассоциируется с компанией. Иногда только его можно заметить на объекте, задать вопрос. По этой причине, важно, чтобы сотрудник был вежливым, спокойным, соблюдал этику. К сожалению, это встречается не так часто и посетители самых разных объектов, от офисов до торговых центров жалуются на грубость. Предприятия должны такое пресекать.

Исключение конфликтных ситуаций

И здесь правило работает как на создание конфликтов, так и на их поддержание. Специалист не должен быть высокомерным и грубым, проявляющим предвзятость и откровенно покровительское поведение. Также важно, чтобы он не давал симметричный ответ на подобные проявления, не поддавался провокациям. В некоторых ситуациях это могут быть запланированные акты, призванные спровоцировать охранника на неправомерное поведение.

Бережное отношение к выданному оружию

Без специального на то разрешения нельзя демонстрировать оружие и специальные средства. Также не допускается ситуации, в которой сотрудник начинает угрожать ими посторонним, пугать людей.

Полное внешнее проявление спокойствия и готовности действовать

Важно понимать, что работа охранника – это задача не для слабых духом. Есть вероятность развития конфликтных ситуаций. Потому даже если специалисту страшно, он растерян или разозлен, это никак не должно наблюдаться внешне.

Способность принести извинения

Охранники иногда доставляют неудобство людям, причиняют вынужденное беспокойство. К примеру, когда нужно проверить пропуск или записать данные в журнал посещения объекта. В большинстве случаев ситуацию удается компенсировать простой вежливостью и готовностью принести извинения за причиненные неудобства. Но некоторые люди считают это ниже своего достоинства. В профессиональной охране таким места быть не должно.

Опрятность

Внешний вид оказывает значительное влияние на то, как воспринимают самого охранника и компанию, которая принимает его на работу. Есть несколько требований, которые позволяют поддерживать минимальную опрятность:

  • Чистота формы. Ее нужно регулярно стирать и гладить. Застегиваются все пуговицы в рамках установленных предписаний. При этом исключается ношение поврежденной, протертой, порванной формы с отсутствующими пуговицами.
  • Ухоженное лицо. Охраннику важно быть чисто выбритым. В некоторых предприятиях допускается ношение бороды или усов, но за ними тоже нужно очень внимательно следить, чтобы не разрастались и смотрелись приятно. Стричься нужно регулярно. В отношении длины волос у каждой компании-нанимателя есть отдельные требования.
  • Чистые руки. Их нужно регулярно мыть. Особенно большое внимание нужно уделить уходу за ногтями. Не допускается их слишком большая длина, неровная стрижка, наличие грязи.
  • Опрятная обувь. Совсем необязательно покупать дорогую обувь. Главное – следить, чтобы не было грязи.

Чего охранник не должен допускать на дежурстве

Есть также целый ряд требований, которые лежат в поле того, что охранник не должен позволять себе во время выполнения должностных обязанностей. Мы уже коснулись ряда норм поведения. К ним стоит прибавить следующие:

  • Ношение вычурных украшений, драгоценностей.
  • Курение и распитие спиртных напитков.
  • Использование жевательной резинки.
  • Снимание верхней части формы, куртки или пиджака, если это не полагается предписаниями.
  • Нахождение рук в карманах или на груди в сложенном состоянии.
  • Применение парфюмерии со слишком сильным запахом.

Перед сменой и во время обеденного перерыва также стоит обратить внимание на питание. Не допускается использование продуктов, которые могли бы вызвать неприятный запах изо рта.

Особенности контроля

Большое внимание уделяется тому, как именно проходит контроль за соблюдением всех перечисленных предписаний. Первичный отсев работников, которые не соответствуют требованиям, проводится еще на этапе приема на работу, рассмотрения откликов на вакансии.

Также охранное предприятие регулярно проводит плановые и внеплановое проверки охранников. Это позволяет справиться с большинством потенциальных проблем и трудностей, которые возникают у работников. Постоянный контроль гарантирует, что охранник будет полностью соответствовать всем установленным предписаниям и нормам.