https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Ложные срабатывания СПС, кто и как обязан с ними бороться

17/11/2021

На государственном уровне постоянно работают над тем, чтобы оптимизировать и документировать процессы, которые касаются поддержания безопасности на различных объектах. В частности, проводится серьезная работа с пожарными извещателями.

Пока что документы, которые могли бы применяться на межгосударственном уровне только в разработке, большинство извещателей, продаваемые в нашей части планеты проходят сертификацию по требованиям EN 54. Это европейская система стандартов, которая предполагает очень строгий подход к проверке качества продукции.

Также на данный момент разрабатывается новый свод правил «Системы пожарной сигнализации и управления системами противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования». Этот свод направлен на то, чтобы ввести новые требования к системам, обеспечить их соответствие современным реалиям с повсеместным использованием автоматизации, удаленного доступа и других систем.

Введение нового свода правил, а также стандартов, которые применяются к качеству извещателей, направлено и на то, чтобы устранить большинство потенциальных проблем. К разряду сильно распространенных относятся такие, как случайное (ложное) срабатывание датчиков.

Для владельцев системы оповещения подобные ситуации могут стать настоящей проблемой, потому что требуют быстрого принятия решения, вызова команды пожарных. В этой статье мы подробнее рассмотрим вопрос ложных срабатываний, коснемся основных причин их появления, а также постараемся ответить, как свести подобные риски к минимуму.

Потенциальные проблемы, вызванные ложными срабатываниями

Многие специалисты, которые работают в области пожарной безопасности на протяжении длительного времени, хорошо знают, что нужно стремиться к нулевым показателям ложного срабатывания. Большинство подобных ситуаций связаны с тем, что на объекте создаются условия, которые установленные датчики путают с непосредственным срабатыванием, либо когда сам извещатель по каким-то причинам оказывается неисправным.

Здесь стоит сразу отметить несколько наиболее распространенных причин, по которым происходит ложное срабатывание на объекте. К ним относятся такие, как:

  • Нарушение противопожарных правил. В помещениях, где стоят определенные виды датчиков, нужно на уровне внутренних требований компании исключить множество потенциальных нарушений. К ним относится курение, выполнение работ с выработкой большого количества пыли или повышением комнатной температуры. Иногда проблема возникает из-за того, что кто-то попросту не ознакомился с правилами. К примеру, когда приезжают плиточники и им забывают сообщить про установленные датчики.
  • Проблемы с неисправностью оборудования. Сами датчики также могут со временем выходить из строя. Техника имеет ресурс работы, а также требует регулярного проведения проверки, технического обслуживания и других категорий работ. Если этого не делать, не устранять мелкие неисправности, есть вероятность что датчики могут в какой-то момент дать сбой.
  • Отключение автоматической подачи сигнала. Когда система пожарного реагирования полностью исправна, она работает в автоматическом режиме. Это говорит о том, что датчики сами улавливают признаки проблемы, потом передают сигналы, которые оператор должен правильно интерпретировать. Но по разным причинам автоматическую работу часто отключают и оставляют сигнализацию на ведение ответственного лица. В таком случае ложное срабатывание – лишь одна из меньших бед. Легко пропустить верный момент реагирования на пожар, что в итоге приведет к человеческим жертвам.

Когда техника находится в многолюдных местах, нельзя исключать вероятность вандализма и хулиганства. В таком случае, нужно также оснащать объект и камерами наблюдения, чтобы точно установить, кто нажал на кнопку пожарной тревоги.

Особенности разграничения доступа к работе пожарной сигнализации

На любом объекте система для реагирования на пожар и его быстрого тушения создается из нескольких основных элементов. Это позволяет разграничить доступ, чтобы посторонние или те, у кого недостаточно квалификации, не могли запустить случайное срабатывание установки.

Для стандартных систем можно предусмотреть четыре уровня доступа. Это наиболее распространенное решение, при том, что подобных уровней может быть больше или меньше – все зависит от того, какой регламент установлен на конкретном предприятии.

Уровни выглядят так:

  • Первый. Доступ к этим техническим элементам имеет неограниченное число лиц. Условную фильтрацию можно выполнять при помощи СКУД, когда только ограниченное количество людей может проникнуть в здание или определенную комнату.
  • Второй. Это операторский уровень. Список возможностей зависит от того, какие функции в конкретной системе получают различные категории пользователей.
  • Третий. Предусмотрен специально для обслуживающего персонала, программистов и настройщиков.
  • Четвертый. Используется только тем персоналом, у которого есть авторизация от производителя оборудования. Многие компании, которые занимаются монтажом и ТО противопожарного оборудования проходят тестирование, чтобы получить такие возможности.

В соответствии с новыми стандартами, должно уменьшиться количество людей, которые могли бы полностью или частично отключить сигнализацию. Это говорит о том, что в будущем лишь ограниченное количество лиц будет иметь возможность непосредственно повлиять на работоспособность сигнализации.

Проблема одного пожарного извещателя

Ранее действовали правила, по которым внутри помещения можно было установить всего один извещатель. Теперь же вне зависимости от площади, их должно быть от двух и больше.

При введении подобных требований, надзорные органы руководствовались стандартной логикой – один извещатель может выйти из строя, но при этом второй сработает. Это позволит дополнительно увеличить защищенность от ложного срабатывания. Если в комнате действительно пожар, то оба извещателя будут реагировать на него. Когда один среагировал, а второй нет – высока вероятность ложной тревоги.

Но здесь мы снова подходим к нескольким основным проблемам:

  • В комнате могут нарушать правила поведения. В таком случае, оба извещателя среагируют на появление сильного задымления, пыли или других потенциальных опасных факторов в помещении.
  • Сбой оборудования вполне может быть системным. Ложное срабатывание далеко не всегда случается именно по вине датчиков. Потому количество никак не повлияет на неполадки программного блока и другие потенциальные проблемы.
  • Само оборудование может оказаться низкого качества или выйдет из строя из-за плохого обслуживания. Встречаются ситуации, когда оба дешевых извещателя в комнате начинают давать сбои практически синхронно.

Потенциально, принцип парной установки извещателей, конечно же, дает дополнительную проверку поступающих сведений. Но при этом, не стоит стремиться поставить внутри комнаты как можно больше датчиков и застраховать себя, таким образом, от ложного срабатывания.

Лучшим решением станет установить требуемый минимум – от двух датчиков, но от проверенного производителя, регулярно проверять их, проводить профессиональное техническое обслуживание. В остальном, нужно ориентироваться на площадь объекта и особенности работы на нем.

Полное исключение ложных срабатываний сложнодостижимо

Важно понимать, что любая электронная автоматическая система может потенциально выйти из строя, в нее закрадываются самые разные ошибки. То же можно сказать и про антипожарный комплекс.

Все что можно сделать – заметно снизить вероятность появления проблемы ложных срабатываний. И начинать стоит уже с проектирования, а также с реального соблюдения стандартов, которые установлены в отрасли.

Есть несколько категорий стандартов, на которые стоит непосредственно ориентироваться. К ним относятся такие, как:

  • EN 54. Это общеевропейский стандарт, который вы также свободно можете использовать.
  • NFPA 72. Американский стандарт, который хорошо подойдет и для российских реалий использования техники.

Также есть локальные стандарты европейских стран. Можно ориентироваться на те, где традиционно меньше проблем с пожарами. К ним относится Австрия, Швейцария, Германия и другие страны со строгими правилами безопасности и высоким уровнем жизни.

Использование стандартов позволяет определить все основные направления работы. В том числе к ним относятся все вопросы проектирования, монтажа и технического обслуживания. Стандартизирован даже демонтаж.

Если говорить о российском законодательстве, то здесь строго следят за проектированием. На этом этапе установлены строгие нормы и требования. Но ошибки часто возникают уже во время использования. Так европейские и американские стандарты направлены на постоянную работу, контролируют весь процесс в комплексе.

Конечно, здесь можно возразить, что компании, проводящие монтаж и обслуживание должны получить соответствующую лицензию. Но на практике даже в таких условиях попадаются те, кто халатно относится к выполнению своих прямых обязанностей.

Важно понимать, что для обеспечения максимального уровня защиты, нельзя допускать оплошностей на любом этапе.

Подведем промежуточный итог, который позволяет понять всю сложность проблемы ложных срабатываний:

  • В России сложно использовать зарубежные стандарты, а собственная аналогичная база пока не слишком сильно развита.
  • Большое значение имеет человеческий фактор, случаи безответственности и непрофессионализма на местах.
  • Бороться с проблемой нужно с самого проектирования системы, а не пытаться исправить текущие ошибки.

Неужели в подобной ситуации предпринимателям предстоит постоянно мириться с ошибочным запуском пожарного извещателя? На деле, есть несколько действенных средств, которые действительно помогают сильно уменьшить риски. Рассмотрим их.

Правильное проектирование как первый шаг к уменьшению числа ложных срабатываний

Практика показывает, что неправильное проектирование часто становится первой и главной причиной ложного срабатывания системы аварийного пожаротушения на объекте. Когда компании, работающие в этой сфере, принимаются за подготовку плана оборудования помещения, они не учитывают несколько важных параметров:

  • Факторы риска ложного срабатывания.
  • Потенциальная изменчивость условий внутреннего микроклимата.
  • Человеческий фактор.
  • Планировка.
  • Площадь.

Встречаются и вопиющие случаи, когда заказчикам просто стараются навязать самое дорогое оборудование, ставят по пять-шесть извещателей там, где можно было бы поставить два. В таком случае проекты приходится переделывать, иногда заново собирать весь пакет оборудования, который устанавливается внутри. Это сложно и дорого, проще спроектировать все правильно с самого начала.

Выбирайте оборудование правильно

На рынке присутствует большое количество производителей, которые предлагают свои части комплекса пожарной безопасности объекта. Они представлены в разных ценовых категориях.

Конечно же, всегда есть соблазн выбрать самую дешевую китайскую технику. Но, как показывает практика, в перспективе есть риск просто переплатить больше. Проблема заключается в том, что низкокачественное оборудование слишком быстро выходит из строя, нужно тратить больше денег, чтобы его отремонтировать или полностью поменять на новое. Лучше сразу заказывать вариант, который больше всего подойдет под поставленные задачи, но при этом не пытаться слишком сэкономить на качестве.

Второй момент – всегда требуется выбирать технику с учетом особенностей помещения и потенциальных негативных факторов, которые могут повлиять на вероятность ложного срабатывания. Сделать это могут только специалисты.

Внедрение жесткого контроля и персонализация доступа

Всегда нужно понимать, кто и каким образом может потенциально повлиять на работоспособность вашей сигнализации. Необходимо исключить доступ третьим лицам в пункты управления, где они могли бы вывести систему из строя или просто повлиять на ее стабильность.

Также нужно помнить и  о том, что на многолюдных площадках всегда предпочтительна установка современных систем для видеонаблюдения. Это позволит не только проконтролировать посетителей, но и показать хулиганам, что в случае правонарушения они будут засняты на камеру.

Не стоит экономить на регулярном техническом обслуживании

Оптимальным решением станет передача всего технического обслуживания в руки компании, которая также занималась проектированием, подбором оборудования, монтажом системы экстренного пожаротушения. Это помогает консолидировать ответственность, а также значительно уменьшить расходы, получить дополнительные скидки и специальные предложения.

Есть несколько простых требований, которые нужно выполнить, чтобы заметно упростить весь процесс технического обслуживания. К ним относятся такие, как:

  • Работы должны проводиться на основании официального договора, который заключен с организацией-подрядчиком. При этом сама организация должна иметь специальную лицензию на выполнение соответствующей деятельности. Это покажет, что она проверена и соответствует всем установленным в данной области техническим требованиям.
  • Работы всегда выполняются четко по составленному графику. Периодичность устанавливается в зависимости от многих факторов. К ним относятся особенности работы в конкретном помещении, потенциальные риски, конкретные рекомендации от производителя определенного типа техники. График нельзя нарушать, он заверяется официальными лицами компании. При этом возможны и экстренные проверки, которые позволяют определить основные причины неисправностей.
  • На объекте четко документируются все проведенные проверки. Это нужно для того, чтобы понять, какие работы проводились с оборудованием и с какой периодичностью это делалось.
  • Всегда составляется журнал отказов. В нем регистрируются нарушения работы системы, в том числе, случайные срабатывания. При таком подходе становится значительно проще установить, по какой причине, когда произошло непредвиденное срабатывание.

Помните о важности назначения ответственных за взаимодействие с вашими подрядчиками по техническому обслуживанию. На данный момент стоит обратить внимание на то, как именно такой сотрудник выполняет свои обязанности. Чтобы дополнительно перестраховаться, стоит обязательно прописать все дополнительные требования в соответствующих должностных инструкциях.

Работайте только с проверенными компаниями

Люди, которые активно работают с подрядчиками, всегда внимательно относятся к конкретным аспектам работы со специалистами. Нужно обратить внимание на то, есть ли у компании, с которой вы будете работать, опыт и соответствующие лицензии.

Также стоит обратить внимание на то, какие отзывы о компании составляются, какие конкретно услуги она предоставляет. Удобнее всего работать со специалистами, которые выполняют комплексные услуги – от проектирования и монтажа до технического обслуживания.

Дополнительные рекомендации по уменьшению вероятности ложного срабатывания

В заключение этого материала, мы рассмотрим несколько основных требований, которые позволяют значительно уменьшить риск ложного срабатывания. К ним относятся такие, как:

  • Всегда внимательно оценивайте основные особенности помещения, в котором проводится установка противопожарных систем. При этом стоит обратить внимание на то, какие средства стоит использовать для уменьшения уровня потенциального риска.
  • Часто ложное срабатывание происходит из-за серьезных электромагнитных помех. Потому в помещении потребуется создать условия, которые помогут экранировать технику от потенциальных внешних угроз. При этом степень защиты нужно анализировать исходя из особенностей конкретного вида техники.
  • Постарайтесь установить все основные виды техники, на которые могут оказывать воздействие различные виды помех дальше от потенциальных источников. К ним также относятся различные провода и многое другое.
  • Постарайтесь исключить потенциальное возникновение воздействия на датчики факторов, которые система может перепутать с основными факторами пожара. Так, если у вас в помещении есть большая запыленность, стоит обязательно предусмотреть дополнительное средство для ограждения датчика от ее попадания внутрь.

Если вы работаете с компанией, которая давно и успешно выполняет весь спектр работ по монтажу противопожарных систем, то все риски будут исключены еще на стадии проектирования.

Наша компания готова предложить вам оптимальный вариант установки системы защиты от возгорания. Мы ответим на все интересующие вас вопросы, обеспечим быстрое составление и выполнение полного списка дополнительных услуг. Чтобы связаться с нашими специалистами, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным на сайте телефонам.