https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

О современных подходах к проведению проверки работоспособности систем противопожарной защиты

17/11/2021

Сегодня государство формирует мощный законодательный аппарат для регулирования обеспечения предпринимателями вопросов безопасности на производстве. Это направлено на то, чтобы поддерживать аппаратные комплексы для отслеживания, сигнализирования и тушения пожаров в состоянии постоянной готовности.

Если не проводить постоянные тестирования подготовленности системы к срабатыванию, техническое обслуживание, можно столкнуться с проблемой, когда в экстренной ситуации техника даст сбой. Это ведет к серьезным нарушениям в работе, утрате ценного имущества, человеческим жертвам.

Рынок оборудования для пожаротушения, а также компаний, которые занимаются проектированием и установкой такой техники, сегодня сильно заполнен. Как результат – появляется много недобросовестных игроков, которые выполняют работу некачественно. Со своей стороны государство старается регулировать это при помощи требований о вступлении в саморегулируемые организации, лицензировании деятельности. Но практика показывает, что принимаемых мер часто оказывается попросту недостаточно.

Наиболее красноречиво о сформировавшейся за годы в этом направлении проблеме говорит судебная практика. Чаще всего в суде рассматриваются дела, в рамках которых нужно определить ответственное лицо, чьи действия привели к потере работоспособности системы пожаротушения.

Ответственность во многих случаях приходится нести руководителю. По закону именно он должен обеспечить следующее:

  • Полностью рабочее состояние всех используемых на конкретном объекте средств защиты от пожара.
  • Регулярное выполнение проверки работоспособности.
  • Контроль за регламентными работами по техническому обслуживанию, ремонту.

По понятным причинам руководитель организации не может сделать все своими силами. Сказывается отсутствие профильного опыта, а также непонимание особенностей использования конкретного комплекса обеспечения пожарной безопасности.

Оптимальным решением станет заключение официального договора с поставщиком услуг. У такого подрядчика должна быть получена действующая лицензия на осуществление полного набора работ по монтажу, ремонту и последующему техническому обслуживанию.

В случае если вы работаете с профессионалами, можно быть уверенным в том, что все техническое оснащение на месте будет в полном порядке и готово к действию.

Чаще всего договор с подрядчиком заключается на конкурентной основе. В таком случае, допускается обслуживание оборудования компанией, которая изначально не занималась проектированием и установкой комплекса. Но также удобным вариантом станет обращение к единому подрядчику.

Когда поступает заказ на проведение обслуживания, контроля технического состояния, специалисты организации проводят детальный аудит. Если были выявлены какие-либо проблемы, они устраняются в короткий срок.

Как быть в случае нарушения условий работы со средствами комплекса пожаротушения

Если на предприятии была установлена система контроля появления возгорания, но в ответственное время она не сработала, руководитель имеет возможность предъявить в качестве доказательной базы в суде заключенный договор. В этом документе показывается, что все работы по техобслуживанию, ремонту, поддержанию работоспособности были переданы сторонней организации.

Также в качестве доказательства официальный договор имеет право использовать и сам лицензиат. Компания, таким образом, показывает, что в договоре могли быть не указаны определенные обязательства, на которые ссылается ответчик.

Если рассматривать историю судопроизводства в этой области, то можно отметить тенденцию к тому, что в последнее время требования к компаниям, которые проводят техническое обслуживание стали значительно выше. При осуществлении деятельности такая компания обязана проверять работоспособность всего установленного комплекса оборудования. Если будут выявлены какие-либо неисправности, их стоит устранить, либо предоставить доказательство того, что все возможные меры для этого было предприняты.

Если в материалах дела не были представлены доказательства о том, что лицензированная организация предприняла все зависящие от нее меры, это будет расцениваться как административное правонарушение. Соответствующее прописано в ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. В ней говорится о допущении наложения ответственности из-за грубых нарушений в ведении предпринимательской деятельности, на которую ранее была получена лицензия.

Важно понимать, что в случае со средствами обеспечения пожарной безопасности государство рассматривает работу различных компаний особенно внимательно. Причина в том, что здесь сходится как область поддержания безопасности, так и проверки качества работы лицензированных организаций. Таким образом, нужно особенно внимательно следить за тем, кто и насколько качественно осуществляет весь набор услуг.

Далее рассмотрим наиболее популярные подходы, которые на предприятии могут использоваться в целях постоянного поддержания высокого уровня работоспособности и надежности всего противопожарного комплекса.

Самостоятельное обслуживание – уменьшение затрат, увеличение сложности

Многие компании стараются минимально контактировать с внешними подрядчиками во всем, что касается обеспечения внутренней безопасности. И поддержание защиты от пожаров не становится исключением. Здесь работает понятная логика – по каким-либо причинам, не хочется переплачивать стороннему подрядчику за проведение работ.

Руководители говорят о том, что справятся своими силами. Обычно это сопровождается отправкой одного из сотрудников на прохождение обучения, и последующего назначения ответственных за работы в рамках организационного регламента.

У подобного подхода к работе есть ряд преимуществ, которые стоит учитывать:

  • Работник, который отвечает за оборудование, всегда будет находиться на объекте. Ему можно задать вопрос, попросить предоставить отчет или провести аудит.
  • Работа ускоряется. Вы можете провести техническую проверку в любое время, если это потребуется. Также монтажники смогут устранить ранее выявленные в ходе технического аудита проблемы.
  • Поддерживается конфиденциальность данных. Никакая информация не передается третьим лицам, не требуется заключать соответствующих договоров, которые бы регламентировали предоставление персональных данных сторонним организациям.

Но также стоит понимать ряд рисков и минусов, которые неизбежно появляются, если компания пытается урегулировать все значимые вопросы исключительно своими силами и не пользуется поддержкой сторонних профессионалов. Рассмотрим такие ситуации более подробно.

Недостатки самостоятельной организации работы

Существует также ряд недостатков, которые обычно не упоминаются в рекомендациях работать своими силами и решать все проблемы пожарного обеспечения штатными методами. К минусам подобного подхода относится следующее:

  • Отсутствие лицензии. Работы по поддержанию нормальной работоспособности защитного комплекса стоит доверить компании, которая хорошо представляет все особенности конкретного оборудования, может предоставить максимум полезной информации. Деятельность лицензируется, что становится важным фильтром от неблагонадежных подрядчиков.
  • Необходимость увеличения штата организации. Придется нанимать новых сотрудников, которые владеют навыками в данной области. Это всегда влечет за собой дополнительные затраты на выполнение большого списка задач – от поиска работника до создания для него рабочего места. На крупных предприятиях потребуется формировать целый отдел со всеми сопутствующими минусами. Стоит также помнить обо всех дополнительных отчислениях за сотрудников, которые придется неизбежно выплачивать на протяжении всего времени взаимодействия с компанией.
  • Низкий уровень подготовки. Когда мы говорим про оборудование для пожаротушения, никогда нельзя допускать халатности, недостаточно качественного выполнения поставленных задач. Если все-таки вы допустите это, компании будет нанесен серьезный ущерб, есть риск столкнуться с человеческими жертвами, вредом для техники, оборудования.

Наконец, стоит помнить и о проблеме обеспечения постоянной доступности сотрудников на рабочем месте. Люди болеют, уходят в отпуска, приходится искать для них замену. При этом выплачивается зарплата, делаются различные социальные отчисления.

Тренд последнего времени – максимально сокращать процент наемных работников. В большинстве случаев людей, оказывается, легко заменить аутсорсерами, которые выполняют свою работу действительно качественно. Сложностей при этом с ними возникает в разы меньше – многие предприятия уже успели убедиться в верности такого подхода на практике.

Доверьте проведение обслуживания сторонней компании

Когда речь идет о постоянном контроле работоспособности вашего оборудования для контроля возникновения возгорания, активного пожаротушения, а также оповещения людей с использованием специальных технических средств, нужно работать с профессионалами. В России используется строгая система контроля и оценки процесса осуществления деятельности подобных компаний. Для того чтобы проектировать и монтировать на объекте средства пожаротушения, требуется предварительно получить лицензию.

Именно с такими компаниями заключается договор на оказание дополнительных услуг. К ним относятся проверка состояния оборудования, его периодический ремонт, техническое обслуживание.

Среди основных услуг, которые оказываются по такой системе, следующие:

  • Проведение аудита состояния технического оснащения на предприятии. Важно периодически проверять всю систему, оценивать, насколько хорошо она подходит под конкретные требования, которые действуют на данный момент. По итогам аудита, который проводился в рамках заданного времени, готовится официальный список рекомендаций по устранению выявленных проблем.
  • Проверка готовности. Компания может периодически проводить плановое тестирование состояния оборудования для того, чтобы убедиться – нет ли проблем с датчиками и средствами оповещения.
  • Периодический ремонт. Оборудованию может потребоваться ремонт, в ходе которого меняются определенные технические части. При этом может появиться потребность в замене датчиков, средств оповещения, других частей сигнализации, активного тушения пожара.
  • Модернизация. Иногда компании требуется изменить конфигурацию защитной системы. Это может быть связано с тем, что изменились условия или степень опасности работы на объекте, были введены новые требования профильного законодательства. Выбирается полный набор технических средств, происходит их установка непосредственно на месте.

При этом компания, с которой заключен договор, также готова взять на себя и другие задачи. По итогам вы получите оптимальные возможности для постоянного поддержания противопожарной системы в состоянии готовности.

Преимущества работы с внешним подрядчиком

Когда компания выбрана правильно, соблюдены все требования по работе, у нее есть соответствующая лицензия, работать с таким подрядчиком оказывается максимально удобно.

Есть сразу несколько причин обратиться к сторонним исполнителям задач:

  • Большой опыт. Подтверждается не только отзывами от клиентов и обширным списком выполненных проектов, но и наличием профильной лицензии, а также других документов. Компании имеют статус члена саморегулируемых организаций – это говорит о прохождении дополнительной проверки.
  • Отказ от создания дополнительного рабочего места. Таким образом, вы параллельно избавляете себя и от всех сопутствующих дополнительных трат, иных проблем.
  • Постоянная доступность. Личный менеджер всегда будет на связи в указанное время. При этом можно заранее составить план проверок, в рамках которого вас будут посещать по определенному графику.

Работа с опытными подрядчиками гарантирует, что к вам не возникнет вопросов у контролирующих органов. При этом все противопожарное оборудование будет находиться в полностью готовом к работе состоянии. Таким образом, удается не допустить возникновения на объекте возгорания, потери имущества и нанесения вреда здоровью человека.

Наша компания готова стать вашим подрядчиком по установке и обслуживанию противопожарной сигнализации. Для того чтобы обсудить все интересующие вас вопросы, согласовать работы, которые будут проводиться в рамках сотрудничества, свяжитесь с нами. Мы также готовы ответить на интересующие вас вопросы. У нас есть весь список необходимых документов, которые позволяют официально вести деятельность и предоставлять клиентам полный набор гарантий качества.

Рекомендуем прочесть