https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Проблемы обеспечения и контроля работоспособности пожарной автоматики

17/11/2021

Государство особенно внимательно следит за тем, как проходят мероприятия по поддержанию пожарной безопасности. Это относится как к проверкам на местах, так и к допущению определенных категорий компаний к работе на объекте. Таким образом, удается уменьшать риск возникновения пожара, который мог привести к человеческим жертвам или сильной порче имущества.

Говоря о проблемах обеспечения и контроля работоспособности пожарной автоматики, стоит обратить внимание на статью 46 федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ. Далее вам также лучше всего будет опираться на ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В этом законе дается само определение средств пожарной автоматики. К ним относится полный набор оборудования, которое помогает засечь пожар, оповестить об этом людей, а также активировать штатные средства защиты для удаления дыма из помещения, обеспечения тушения или недопущения распространения огня далее.

По определениям, которые даны в рамках этого федерального закона, к комплексу средств, используемых в целях пожаротушения на объектах разного типа, относятся такие, как:

  • Пожарные извещатели. Отвечают за то, чтобы в случае поступления сигнала от датчика сообщить об этом максимальному количеству людей, привести их в готовность к тому, чтобы предпринять требуемые меры.
  • Приемно-контрольные пожарные приборы. Принимают сигналы от размещенных внутри помещения датчиков. При этом могут также обеспечивать и обратный контроль – передавать данные на датчики, к примеру, чтобы их можно было отключить.
  • Приборы управления. Направлены на то, чтобы операторы могли управлять всеми центральными показателями установленной на конкретном объекте системы оповещения и пожаротушения.
  • Средства для управления эвакуацией. На объекте помогают избегать паники, а также направлять движение потока людей в определенном направлении.
  • Система извещателей. Создана специально для того, чтобы наиболее полные данные о произошедшем на объекте возгорании могли поступить локальным ответственным лицам или на пульт экстренных служб.

Также в эту категорию входят и любые другие приборы, которые выполняют функции пожарной автоматики.

Особенности построения системы пожарного реагирования на объекте

Стандартный вариант работы предполагает, что подрядчик предоставляет клиентам целый список услуг. К ним относятся такие, как:

  • Составление проекта размещения на объекте определенных средств для фиксации возгорания, быстрого реагирования, тушения.
  • Закупка нужного оборудования. Его набор отличается в зависимости от особенностей ранее составленного проекта. Это могут быть различные датчики, провода, трубы и многое другое.
  • Установка. Сложный этап, который может потребовать штробления стен, последующего выполнения повторного ремонта на объекте, с которым вам приходится работать.
  • Проверка работоспособности. Предполагается проверка всех установленных датчиков. Нужно убедиться в том, что все они работают корректно, есть вся требуемая законом защита от внезапного срабатывания.

Также компания-подрядчик обычно берет на себя и все работы по последующему техническому обслуживанию, регулярному ремонту.

Данные, которые публикует МЧС по итогам проведения регулярных проверок, показывают, что на многих объектах, где первоначально предполагается установка систем пожарной безопасности, допускаются грубые нарушения. Они могут происходить на всех этапах – от проектирования до обслуживания. Как результат – не менее четверти объектов в стране оснащены частично или полностью неработоспособной автоматикой.

Подобное положение дел потенциально приводит ко многим проблемам. Среди них – ложные срабатывания, неспособность оборудования четко определить наличие признаков возгорания в помещении. При этом в рамках № 123-ФЗ существует ряд объектов, с которых сигнал о пожаре поступает напрямую на пульт пожарной охраны и не проходит предварительную обязательную верификацию.

Важно понимать, по каким причинам такое происходит, и какие проблемы являются в данной области наиболее распространенными.

Особенности работы пожарной системы по ГОСТ

Прежде чем рассматривать наиболее распространенные в этой сфере проблемы, стоит обратить внимание на категоризацию автоматической техники для тушения пожара. В соответствии с принятым в России законодательством, все оборудование, которое на объекте объединяется в систему, должно проходить регулярное техническое обслуживание. При этом вся документация для него разрабатывается по требованиям основного завода-изготовителя.

Также стоит обратить внимание на требования ГОСТ 18322-2016 «Система технического обслуживания и ремонта техники» раскрывается термин «техническое обслуживание». В нем приводится понятие комплекса работ, которые связаны с организацией деятельности по установке, вводу, поддержанию постоянной работоспособности оборудования. Все определения, которые связаны с использованием противопожарной системы в официальной документации или при последующем разбирательстве также приводятся именно там.

Также стоит учитывать и все положения, которые описываются в официальных Правилах противопожарного режима в РФ. В нашем случае стоит обратить особое внимание на статьи 61, 63 и 64. Именно в них фиксируется, что руководитель организации отвечает за поддержание постоянной нормальной работы средств пожаротушения и сигнализирования о появлении в помещении возгорания.

Лицо, которое занимает на предприятии руководящую должность, следит, чтобы был составлен максимально корректный график проведения регулярных работ и все требования далее соблюдались в полном объеме. На данный момент есть выраженная проблема недостатка официальной документации с правилами, которые бы четко прописывали три важных аспекта, связанных с работой пожарной автоматики:

  • Порядок ТО.
  • Периодичность выполнения ТО.
  • Содержание работ в рамках ТО.

Важно, чтобы все работы по обслуживанию пожарной проводились исключительно профессионалами с большим практическим опытом. Это важно не только для поддержания соответствия требованиям законодательства, но и при недопущении системных сбоев, способных привести к серьезным потерям оборудования и нанесению вреда здоровью человека.

Экономический аспект как главная проблема работы с противопожарной автоматикой

Когда речь заходит про основные проблемы, которые приводят к плохому состоянию пожарной автоматики на объектах разного назначения, вопрос недостаточного финансирования поднимается одним из первых.

Обычная форма работы в этой области – составление договора на полное регулярное техническое обслуживание со сторонним исполнителем. При этом составляется смета, в рамках которой будет оказываться строго очерченный список услуг.

Цена обычно договорная и при этом расчет происходит индивидуально. Также действуют сметные нормы, но они соблюдаются не так часто. Причина для этого заключается в использовании очень широкой номенклатуры оборудования. Нужно четко понимать, как формируется стоимость, и за что именно вы платите в итоге.

Так как работы часто выполняются в рамках тендера. При этом заказчики пытаются сэкономить и подобрать фирму, способную работать по системе «за имеющиеся деньги». Параллельно заключается договор на техническое обслуживание, в котором прописываются суммы, недостаточные для выполнения полного спектра поставленных задач.

Результатом подобного подхода становится то, что техническое обслуживание оказывается некачественным или предоставляется заказчику не в том объеме, который требуется для нормального функционирования.

Есть несколько основных рекомендаций, которые помогают заметно уменьшить затраты на работу с системой и при этом сохранить повышенный уровень качества ее функционирования. К основным среди них относятся такие, как:

  • Изначально проектируйте и занимайтесь установкой оборудования с учетом возможных затрат на его обслуживание. Когда вы работаете с крупной проверенной компанией, не возникнет труда выбрать технику, которая требует редкого ТО, меньше ломается. Обычно это более качественные приборы высокого класса, они стоят дороже на старте, но потом все вложения окупаются.
  • Просите предварительного подробного расчета сметы на обслуживание. Компании, которые давно работают в этой сфере и следят за своей репутацией, без труда смогут обеспечить вам предоставление оптимального уровня качества услуг. При этом смета будет расписана очень подробно, с указанием всех центральных данных.
  • Заказывайте услуги ТО оборудования у того же подрядчика, который занимался проектированием и установкой системы. В таком случае часто можно получить значительно более выгодные предложения. 

Универсальный совет – не пытаться экономить на пожарной безопасности. Результатом может стать потребность в гигантских затратах на покупку нового оборудования взамен утраченного. Также вы можете оказаться в суде, если в результате возгорания пострадают или погибнут люди.

Проблемы с проведением регламентных работ

Еще одна проблемная ситуация – непонимание списка регламентных работ, которые потребуется проводить на конкретном объекте. Если мы обратимся к законодательству в этой области, то увидим, что оно рекомендует опираться на технические документы, предоставленные производителем оборудования. И здесь начинаются проблемы:

  • Документации часто оказывается недостаточно, либо приведены общие рекомендации. На практике условия работы могут оказаться другими, это стоит учитывать.
  • Не принимаются во внимание особенности использования продукции в конкретном помещении. На состояние техники могут негативно влиять такие параметры, как запыленность, высокая влажность, загрязненность воздуха. Иногда проблемы начинаются из-за нестабильности электросети в здании.
  • Используются унифицированные варианты требований к регламентным работам. При этом все объекты разные, отличается сочетание оборудования, внутренние условия, детали реализованного проекта.

Так как быть с составлением списка регламентных работ? Ориентироваться исключительно на рекомендации от производителей оборудования не стоит. Все что они могут дать вам – общее понимание того, что можно ждать от конкретного вида техники.

Полный список регламентных работ с графиком и другими сведениями составляется компанией, которая занимается проектированием и установкой системы противопожарного реагирования на конкретном объекте. Далее именно она может проводить все нужные процедуры, следить за тем, чтобы комплекс быстрого реагирования и пожаротушения срабатывал как этого и требует соблюдение мер безопасности.

Подготовка эксплуатационной документации

Все процессы, которые требуют особого контроля внутри организации, должны быть документированы. В случае с системами пожарной сигнализации, речь идет сразу о нескольких основных формах отчетности:

  • Документация на оборудование. Указываются все важные технические параметры об использованной технике. К ним относятся такие, как дата последнего проведения обслуживания, дата закупки и установки. Важно контролировать эксплуатационный срок приборов, потому что для многих предусмотрены определенные регламентные работы – замена фильтров и других расходников, проверка корректности работы, калибровка и многое другое. В том случае, если проводился какой-то ремонт или замена деталей, это также фиксируется. В случае появления каких-либо поломок, можно будет намного быстрее сделать предположение о том, что именно стало причиной выхода оборудования из строя.
  • График проведенных работ. Нужен для того, чтобы на постоянной основе контролировать, когда проводилось последнее ТО, выполняется ли изначально прописанная периодичность, есть ли задержки.
  • Должностные инструкции для ответственного персонала и список лиц, отвечающих за своевременное выполнение всех поставленных задач. Мы рекомендуем вам обратить внимание на то, чтобы не просто назначить ответственных, но и прописать для них подробные инструкции, передать их под подпись. Это поможет в будущем установить, чьи действия стали причиной неисправности.

Также нужно всегда держать на объекте и другие документы, которые могут потребоваться при проведении проверок. Проверяющие сразу запросят их, проведут камеральный или выездной анализ.

Список обязательных бумаг, который приведен ниже, составлен на основании различных действующих правил и ГОСТ. К числу документов относятся такие, как:

  • Журнал учета неисправностей. Также называется журналом отказов. Образцы заполнения можно без труда отыскать в сети. В документе указывается, какие неисправности были выявлены, когда и что потребовалось сделать для их устранения.
  • Договор с подрядчиком. Требуется для того, чтобы вы могли доказать аудиторам – с определенной компанией-исполнителем действительно заключен договор на оказание услуг. Этот же договор используется и в судебном разбирательстве по итогам происшествия.
  • Паспорт системы. Выдается компанией-установщиком. Требует детальной профессиональной проработки.

Как и в случае со многими другими работами, проработку документации проще всего поручить именно той компании, которая занималась процессом проектирования противопожарной системы, а также устанавливала ее на вашем объекте. Причина в том, что в подобном случае у исполнителя будет полный набор сведений, которые могут потребоваться для внесения в документацию.

Также это позволяет не допустить проблем при проверках, вызванных тем, что какие-либо формы были заполнены неправильно, с нарушением требований, которые действуют в конкретной области.

Обратите внимание на то, что сегодня удобнее всего держать на объекте два варианта документов. Первый – стандартный бумажный образец. Второй – электронный. В случае с ним, для заверения и  использования в системах документооборота применяется цифровая подпись.

Проблема контроля и ответственности за состояние систем быстрого реагирования

Много вопросов вызывает ответственность за ненадлежащее состояние системы пожаротушения на конкретном объекте. В руководящей среде сложилось опасное заблуждение о том, что основной метод оградить себя от потенциальной ответственности за допущение возгорания – простое заключение договора с обслуживающей компанией. На деле, это не так.

Основной ориентир при определении разграничения ответственности сторон – ст. 38 федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». В ней проговаривается очень важный вопрос о том, что ответственность не передается, а разделяется между сторонами. Потому руководители, которые нанимали недобросовестных исполнителей технического обслуживания, оказываются очень удивлены, когда становятся фигурантами уголовного дела.

Есть несколько основных лиц, которые несут ответственность, даже при заключенном договоре со сторонними исполнителями ТО:

  • Собственники имущества. По закону, собственник обязан обеспечивать безопасность своего имущества, особенно, если в случае проблемных ситуаций оно способно нанести вред третьим лицам.
  • Руководители. К ним относятся не только непосредственные руководители компании, но также различные официальные лица. Это представители органов местного самоуправления, исполнительной власти.
  • Ответственные лица. Они могут быть уполномочены владеть имуществом, распоряжаться им, пользоваться по своему желанию. В отдельную категорию выносятся лица, которые обеспечивают пожарную безопасность на конкретном объекте.

В ходе разбирательства могут быть привлечены разные категории людей, в том числе, должностные лица в пределах их компетенции.

Очень важно четко понимать, что вы несете ответственность за сохранность имущества и здоровья людей, которые работают на предприятии. Потому нужно особенно внимательно относиться к подбору подрядчика на выполнение технического обслуживания, периодического ремонта и других задач, связанных с эксплуатацией системы внутри здания.

Подведем итоги: как снизить риски?

В этой статье мы расписали наиболее часто встречающиеся проблемы, которые могут стать причиной выхода противопожарной системы из строя или попадания определенных лиц внутри организации под административные взыскания или уголовную ответственность. Кратко подведем итоги и определим пять основных рекомендаций, которые помогут сделать работу организации значительно спокойнее и безопаснее:

  • Заручитесь поддержкой компании-исполнителя работ с большим опытом. Она в обязательном порядке должна иметь хорошее портфолио проектов и отлично разбираться во всех вопросах, связанных с использованием оборудования на объекте. Удобнее всего сразу заказывать проектирование, монтаж, обслуживание.
  • Не стоит экономить на обслуживании систем пожарной безопасности. При работе с опытным подрядчиком, всегда можно оптимизировать затраты другими методами. К примеру, выбор оборудования с более продолжительным сроком работы и дешевым обслуживанием.
  • Документируйте все процессы. На предприятии в обязательном порядке должен быть полный пакет бумаг об установленном оборудовании. Также стоит помнить про журнал технического обслуживания, график отказов, поломок. Это пригодится при проверках, а также в том случае, если вы передадите систему на обслуживание другим подрядчикам.
  • Установите ответственных и регулярно проверяйте их работу. Такая мера поможет существенно упростить весь процесс наблюдения за системой и исключить попадание в проблемные ситуации.
  • Помните об ответственности. Руководитель должен выбрать хорошего подрядчика на ТО, обеспечить ему нормальные условия для работы, составить список задач, заключить договор. В таком случае, решится вопрос контроля пожарной безопасности.

Как видите – при должном уровне внимания к вопросу, обеспечить исправную работу системы реагирования и пожаротушения не так сложно. Мы готовы стать вашим постоянным подрядчиком на обслуживание оборудования. Чтобы узнать дополнительные подробности и рассчитать стоимость, оставьте заявку на сайте или звоните нам.

Рекомендуем прочесть

Как защитить жилье от пожара

Как уберечься от пожара? Ответ на этот вопрос интересует многих владельцев недвижимости. Не имеет большого значения, живете вы в квартире или частном коттедже, возгорание может представлять одинаковую опасность.

30.12.2020 Как защитить жилье от пожара

О современных подходах к проведению проверки работоспособности систем противопожарной защиты

Если не проводить постоянные тестирования подготовленности системы к срабатыванию, техническое обслуживание, можно столкнуться с проблемой, когда в экстренной ситуации техника даст сбой. Это ведет к серьезным нарушениям в работе, утрате ценного имущества, человеческим жертвам.

17.11.2021 О современных подходах к проведению проверки работоспособности систем противопожарной защиты

Проблемы технического обслуживания систем противопожарной защиты

Но для того, чтобы поддерживать весь комплекс в рабочем состоянии, нужно периодически выполнять его обслуживание. В этой статье мы расскажем о том, какие проблемы считаются наиболее распространенными в этой области.

06.10.2021 Проблемы технического обслуживания систем противопожарной защиты