https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Проблемы технического обслуживания систем противопожарной защиты

06/10/2021

Использование систем противопожарной защиты позволяет спасать человеческие жизни в случае возникновения возгорания. Но для того, чтобы поддерживать весь комплекс в рабочем состоянии, нужно периодически выполнять его обслуживание.

Практика показывает, что иногда при обслуживании возникают распространенные проблемы. Ответственным лицам стоит принимать их во внимание для того, чтобы не допустить возникновения потенциально-опасных рисков.

В этой статье мы расскажем о том, какие проблемы считаются наиболее распространенными в этой области. Таким образом, вы сможете заранее обратить внимание на сложности, которые можно было бы легко устранить.

Несоблюдение ранее установленного расписания

Стоит обратить внимание на то, что выполнение технического обслуживания должно основываться на принципах регулярности. Заранее составляется конкретное расписание, в котором указываются даты.

В результате нужно работать по такому графику, отмечать периодическое посещение. Удобнее всего справляться с такой задачей в том случае, если все работы по техническому обслуживанию берет на себя конкретная компания с большим опытом.

Неверный выбор списка регламентных работ

Еще одна распространенная проблема, которая часто наблюдается в этой сфере – неверное распределение регламентных работ, которые должны быть выполнены на конкретном объекте для поддержания противопожарной системы в полностью готовом к экстренному реагированию состоянии.

Как составить список регламентных работ? Стоит обратить внимание на статьи 61 и 63. Они касаются следующих параметров:

  • соответствие с инструкцией на технические средства завода-изготовителя.
  • учет технической документации заводов-изготовителей.

При этом нужно обратить внимание, что просто полагаться на документы не стоит. Это связано с тем, что иногда производители могут прописывать список операций неполностью или неконкретно.

Причина недостаточной информации по обслуживанию системы как комплекса связана с тем, что стандартная система создается из множества элементов, которые должны быть правильно спроектированы и соединены между собой. Производитель вполне может не предоставить полной информации по регламентным работам и в этом не будет никакой вины или нарушения установленных законом требований.

Когда вы заказываете проектирование и установку конкретной системы увеличения пожарной безопасности, стоит обратить внимание на составление списка корректных регламентных работ. Нужно указывать не только различные варианты действий с оборудованием. Не менее важное значение имеет прописывание сроков, конкретной периодичности выполнения такой работы.

Когда компания-проектировщик работает в своей области на протяжении достаточно большого времени, она всегда заботится о том, чтобы системами можно было пользоваться, поддерживать их постоянную работоспособность.

Предоставление формальных документов низкого качества

Многие технические и регламентные работы строятся на основании предоставленной эксплуатационной документации. При этом часто подобные документы оказываются составлены с нарушениями или просто не содержат всю информацию, которую нужно использовать.

Причина проблемы заключается в том, что на данный момент до сих пор не разработаны и не внедрены нормативные требования, которые могли бы регулировать составление эксплуатационной документации.

Во многом составление такой документации ложится непосредственно на плечи проектной организации. Потому нужно проследить, чтобы все сведения в эксплуатационной документации было корректными, она была заполнена на все 100%.

Если для вас выполняется монтаж в рамках тендера, можно включить составление проработанной эксплуатационной документации в список обязательных условий получения заказа. Как показывает практика, далеко не все компании следуют подобным условиям. Они могут также легко оспорить их, потому что законодательство позволяет исполнителям отклонять подобные запросы.

Еще один вариант – включить соответствующие требования при разработке договора на оказание услуг технического обслуживания. Но в таком случае проблема также может быть актуальной, если на месте технические специалисты не имеют нужного уровня подготовки. Вы получите список формальных документов по договору, но не сможете проверить качество их составления.

Потому нужно особенно внимательно подойти к вопросу выбора компании, которая будет предоставлять вам как услуги проектирования, так и непосредственной установки всех элементов системы аварийного пожаротушения.

Сложности при построении системы постоянного технического мониторинга

Современные программные и аппаратные средства направлены на то, чтобы в постоянном режиме оценивать состояние комплекса, отлеживать потенциальные поломки и рекомендовать проведение правильного технического обслуживания или комплексный ремонт.

В таком случае возникает ряд проблем, если не предусмотрено соблюдение правил мониторинга. Существует большое количество различных вариантов, которые стоит выбирать и использовать для постоянного отслеживания параметров работы вашей системы.

Недостаточное финансирование

Часто возникает вопрос о том, сколько денег предстоит потратить на обслуживание и регулярное проведение регламентных работ с вашей противопожарной системой. Важно понимать, что на этом аспекте нельзя экономить – в результате можно столкнуться с ситуацией, когда выполняется не полный список задач.

Иногда также ставится задача максимально сэкономить. Таким образом происходит сокращение затрат на отдельные задачи, некоторые виды оборудования при этом остаются без внимания. В результате, можно столкнуться с проблемой, когда износ накапливается, не проводится периодическая настройка, мелкий ремонт. Как результат, элементы комплекса безопасности быстро выходят их строя, ломаются.

Намного проще заранее заложить отведенный бюджет на обслуживание, чем потом заниматься переоборудованием, комплексным ремонтом или заменой различных элементов.

Как значительно увеличить продолжительность использования системы пожарной безопасности

Существует несколько простых рекомендаций, которые стоит учитывать в том случае, если вы собираетесь постоянно поддерживать комплекс в полностью рабочем состоянии. К ним относятся следующие:

  • Внимательно выбирайте компанию, которая полностью отвечаем всем вашим требованиям. Нужно обратить внимание на список услуг, отзывы и другие параметры. При этом также стоит учитывать, могут ли предоставить для вас дополнительные услуги.
  • Составьте подробный график обслуживания вашей системы пожарной безопасности. Лучше всего указывать конкретный список работ с прописыванием даты. Это позволит значительно упростить весь процесс контроля.
  • Определить ответственных лиц, которые будут отвечать за контроль регулярности и качества процесса технического обслуживания. В таком случае вы будете понимать, у кого стоит запрашивать всю текущую информацию.
  • Старайтесь не экономить на процессе обслуживания. Это позволит обеспечить полный список работ, которые будут поддерживать постоянную техническую готовность. Правильное регулярное обслуживание также позволит значительно отсрочить по времени проведение капитального ремонта или выполнение замены отдельных комплектующих вашей системы пожарной безопасности.

Наша компания не только занимается профессиональным и качественным проектированием. Мы также готовы позаботиться о том, чтобы все виды намеченных работ выполнялись точно в указанные сроки с гарантиями качества.